Налог с продажи недвижимости

гражданин украины получил по наследству квартиру в бийске,стоимость 1500000р, какие налоги при продаже и где их платить?

, Вадим, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 4 статьи 15 Конституции РФ:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Так же в статье 7 НК РФ отмечено:

Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

Согласно пункта 1 статьи 13 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов»:

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Согласно пункта 3 статьи 224 НК РФ:

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Согласно статьи 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Т.е. 1 500 000 х 30% = 450 000 руб.

Согласно пункта 1 статьи 228 НК РФ Вы должны в обязательном порядке подать декларацию в Налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ, так же Вам необходимо собрать следующие документы:

паспорт + копия,

ИНН,

договор купли-продажи,

свидетельства о государственной регистрации.

С Уважением, Надежда.