Пребывание на территории РФ до 90 дней

Здравствуйте. Я являюсь гражданином Украины, и проживаю на территории Донецкой Народной Республики. В ближайшее время собираюсь посетить Москву, сроком до двух-трёх месяцев. На руках у меня будет миграционная карта. Вопрос: необходимо ли какая- либо дополнительная регистрация в Москве, при условии, что я покину Россию до истечении срока пребывания 90 дней ? И ещё. Есть ли какие либо методы для упрощённого получения гражданства РФ, для жителей Донбасса. Я не являюсь уроженцем России (родился в г.Семипалатинск, Казахстан), но до 15-ти лет проживал в г. Омске где и обучался. После этого родители увезли меня на Украину (хоть я и не хотел, но куда деваться). Мой отец уроженец Донбасса, но выбрав в качестве профессии воинскую службу, всю жизнь проживал на территории России. Является (являлся, умер) Ветераном Вооруженных сил СССР. Могу ли я получить гражданство РФ в связи с тем, что покинул Россию будучи несовершеннолетним, и соответственно не по своей воле? Ну, и как дополнительный пункт- факт проживания на Юго- Востоке Украины, откуда было большое количество беженцев, для которых я слышал, будет упрощённое получение гражданства РФ. Сам я - русский, и владею языком в совершенстве. С уважением, Виталий.

, Виталий, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Виталий!

Для получения гражданства РФ необходимо регистрироваться и получать РВП. Вы вполне можете претендовать на получение гражданства Российской Федерации по ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» как носитель русского языка.