Группы наследников

Родная сестра к какой очереди относится Открытие наследственного дела при отсутствии докумнтов на имущщественное наследство , какие нужны документы для открытия наследственного дела.

, Галина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

родная сестра это вторая очередь

нужно свидетельство о смерти наследодателя и документы, которые подтвердят родственные отношения. С наследодателем. Если сестра, то свид.о рождении свое и его, где общие родители.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, родная сестра умершегго относится ко второй очереди наследования и будет призвана к наследованию при условии если нет наследников первой очереди, включая тех кто наследует по праву представления

Статья 1143. Наследники второй очереди
1.
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по
закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры
наследодателя
, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со
стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Насчет документов лучше пообщаться с нотариусом, так к примеру если это недвижимое имущество то может быть вполне достаточно выписки из ЕГРП в отношении умершего, многие требуют так же копию правоустанавливающего докумета, при том что наследник не вправе ее запросить даже если нотариус выдаст наследнику соответствующее письмо. Так как согласно ст. 7 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Сведения
о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о содержании
правоустанавливающих документов, копии правоустанавливающих документов, а
также сведения о признании правообладателя недееспособным или
ограниченно дееспособным предоставляются по запросам нотариуса для
обеспечения возможности совершения им нотариальных действий
, в том числе
для целей нотариального удостоверения сделок, совершения исполнительных
надписей, выдачи свидетельств о праве на наследство и о праве
собственности или совершения иных нотариальных действий. Обобщенные
сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости
предоставляются по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. В
случае, если указанные в настоящем абзаце запросы направляются
нотариусом в электронной форме, запрошенные сведения должны быть
предоставлены в электронной форме в автоматизированном режиме
незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня
направления соответствующего запроса.
Сведения
о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества
, сведения о
признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным,
обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты
недвижимости представляются также по запросу нотариуса в связи с
открытием наследства
. По запросу
нотариуса представляются и сведения о правах на объекты недвижимого
имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или
ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в
связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения
нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя
на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов,
сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с
проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

Как видите нотариус самостоятельно обязан подать соответствующие запросы в регистрирующие органы в отношении наследуемой недвижимости