Объем возмещения имущества

Добрый день!

Мы с мужем в разводе с 18 июля 2012 года. На момент развода вопрос о разделе имущества не ставился.

Из общего имущества - квартира, которая куплена в ипотеку в 2007 году и до сих пор не выплачена и автомобиль. В момент брака супруг получил наследство, которое он вложил в совместное с родственниками имущество заграницей. Кроме того, у него есть доля в московской квартире родителей.

Квартира, купленная по ипотеке до развода оплачивалась совместно, после только супругом. После развода я продолжаю проживать в этой квартире. В ней же я прописана. Все коммунальные платежи оплачиваю самостоятельно. В квартиру были вложены деньги совместно мои и супруга. Я являюсь поручителем по кредиту.

Теперь супруг хочет продавать квартиру и просит выписаться и не планирует возмещать вложенные деньги. Могу ли я претендовать на потраченную сумму и в каком размере?

, Инна, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности 3 года. У Вас есть несколько дней до 17 июля 2015 года, чтобы подать иск о разделе совместно нажитого имущества — квартиры и автомобиля. Разделу подлежит вся совместно нажитая собственность и все долги — в том числе кредит. Ваше снятие с регистрации не означает прощения долга по кредиту — как поручитель при отказе бывшего мужа платить по кредиту банк взыщет все с Вас.

Анна  Андреевна Антипова
Анна Андреевна Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваша проблема решаема, но Вам необходимо личное участие юриста.

Я постараюсь Вам помочь. Есть личная успешная практика по схожим делам. Для связи просьба прислать Ваш телефон на почту sp-g@list.ru

Алла Бровкина
Адвокат, г. Москва

ДОБРЫЙ ДЕНЬ Инна Вы имеете право на половину имущества, но Вам нужно поспешить и в срок до 18 июля подать иск о разделе совместно нажитого имущества, даже более того, чтобы муж не продал квартиру, ему сейчас это ничто не мешает — он собственник, арестовать квартиру в судебном порядке.