Муж платит алименты бывшей супруге, больше назначенной суммы

Добрый вечер. Прошу Вас, дать мне консультацию по следующему вопросу.

Я в браке. До нашего брака у мужа была семья, где растет ребенок. Его жена при разводе подала на алименты. На тот момент, 6 лет назад, у мужа был небольшой заработок. И судья определил фиксированную сумму. Сейчас она требует сумму, которая намного превышает назначенную. Либо грозит подать повторно на алименты.На данный момент он платит ей то, что она просит словесно. Сейчас у супруга хорошая работа и достаточно высокий заработок. В нашем браке так же родился совместный малыш. Правомерны ли ее требования. И в праве ли мой супруг, требовать от нее ежемесячный финансовый отчет о потраченной на ребенка, ранее перечисленной суммы.

Благодарю Вас за ответ.

Прошу Вас добавить к моему вопросу.

В апреле 2013г. супруг приобретает бывшей супруге легковой автомобиль стоимостью 240т.р. На данную сумму она пишет расписку о том, что не будет претендовать на алименты до марта 2015г. Однако в период с 04.2013г. по 03.2015г. у супруга были перебои с работой. Он не работал с апреля 2013г. по сентябрь 2013г. и в период с июля 2014г. по февраль 2015г. Возможен ли в данной ситуации перерасчет.

Спасибо за понимание.

, Екатерина, г. Тюмень
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Перерасчет невозможен, так как алименты Ваш супруг платит в твердой денежной форме, а не в процентном соотношении от дохода. На увеличение алиментов бывшая супруга подать может, если в суде докажет, что у Вашего супруга значительно вырос доход, а также учитывая инфляцию, то суд может удовлетворить ее требования, Ваш муж может возражать против увеличения суммы алиментов, тогда судья назначит алименты в процентном соотношении от дохода. Так как у Вашего мужа двое детей, то судья ей присудит 16,6% от дохода (согласно семейному кодексу алименты на одного ребенка причитаются в размере 25%, на двоих 33%, на 3 детей и более 50%).

Екатерина
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо за ответ.