Иск от у.к

Добрый вечер.

У меня долг за коммуналку 20 000 тысяч рублей это 3 месяца, я не имею прав собственности на квартиру т.к. ключи получил 8 месяцев назад.

Мне ппишла повестка в суд .от У.К.

Имет ли право У.К. подать на меня в суд если у меня нет еще прав собственности на квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Вы, видимо, просто не оформили права на недвижимое имущество, однако сделка прошла и по факту квартира перешла в Вашу собственность, поэтому Вы должны отвечать по своим обязательствам перед заявителями. да, управляющая компания может подать на Вас в суд.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Также п. 2 указанной статьи предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у (обратите внимание на пп. 4-6):
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.