Право размещения материалов судебного процессе в интернете

Являясь участником судебного процесса (по вопросам з-на о защите прав потребителей) ,имею ли я право,на размещение в интернете материалов дела : экспертного заключения ,протоколов суд. заседаний, решения суда и т.п.

, Роман Романович, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я бы рекомендовал Вам исключить все персональные данные участников процесса из публикуемых материалов.

Главное, при размещении не указывать обстоятельств которых не было и сведений не соответсвующих дейвительности.

Роман Романович
Клиент, г. Москва

Ауди запись судебного процесса или экспертное заключение ? Судья сказала,что нельзя.А Вы как считаете?

В силу п. 1 ст. 10 ГПК РФ разбирательство дел во всех судах открытое.

Также в соответствии с п. 7 указанной статьи лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Что касается заключения, то если заключение не содержит заведомо ложной информации и получено законным путем, то можете его так же использовать.