Алименты и встречи с ребенком

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, с мужем развелись несколько месяцев назад. Есть общая дочь. Муж претендует на встречи с ребенком. Отец дочери инвалид 1 группы, я по документам осуществялю над ним уход. Так же ранее он находился в местах лишения свободы 8 лет,по нескольким статья,одна из которых разбой. Прописан он в области,а я с ребенком проживаю и прописана в городе.Имеется запись на телефон где он грозится меня поколечить. Как в таком случае поступит суд? позволят ли ему забирать дочь на выходные или видеться с ней без моего присутствия? Могу ли я требовать вообще запретить ему видеть ребенка? И вопрос про алименты. Официально получает только пенсию в размере 13 т.р но помимо этого работает не официально. На какую сумму я могу претендовать? спасибо

, Юлия Сергеевна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, запретить вообще ему общаться с ребенком Вы не можете, т.к. это право дано ему законом если он не лишен родительских прав. Но можете требовать у суда в случае его обращения в суд, определить порядок общения с ребенком с учетом Ваших требований.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Что касается алиментов, то Вы можете их взыскать в судебном порядке.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Или взыскать с него алименты в твердой денежной сумме, статья 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Отбывание наказания не является основанием для запрета его общения с ребенком, только лишение родительских прав или предоставление суду явных доказательств, что общение ребенка с ним причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, но никак сам факт отбытия наказания.

Об этом говорит закон.

Статья 66 Семейного кодекса РФ:
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Точку поставит в этом вопросе только суд, в случае ваших возражений относительно общения ребенка с ним только суд может ему запретить общаться с ребенком и только при наличии фактов свидетельствующих о том, что может быть причинен вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, но сам факт лишения свободы еще об этом не говорит.

Лада Колковская
Юрист

Юлия, пусть он себе претендует на что хочет. Если место жительства ребенка по решению суда определенно с вами, то вы можете не давать ребенка ему, пока он не установит место и время общения с ребенком через суд. Во первых, может быть он в ближайшие 18 лет не соберется это сделать, а во вторых, если таки такой процесс будет, вы сможете представить на него все свои обоснованные возражения, в том числе, включая записи с угрозами вам .

Юлия Сергеевна
Клиент, г. Краснодар

А если дело дойдет до суда,каким образом можно доказать что он отбывал наказание? мне ведь никто никакую справку не даст? кто это будет делать,если у меня например нет возможности обратиться к юристу за защитой моих прав?

скажете о том, что он отбывал наказание и попросите суд проверить по каким статьям и погашенны ли судимости, суд сделает запросы. Не волнуйтесь.