О краже денег

У меня вырвали сумку где было 10000 рублей. Грабителей задержали они во всем признались, есть свидетель преступления. Меня интересует могу ли я рассчитывать на то что мне вернут мои деньги. В полиции сказали что когда дело попадет в суд и его посадят - на возмещение можно не рассчитывать!

, Ирина, г. Калининград
Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете уже сейчас предъявить гражданский иск.

Ирина
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ!

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Нужно отдельно подать гражданский иск об истребовании этих денег.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В полиции сказали что когда дело попадет в суд и его посадят — на возмещение можно не рассчитывать!

Здравствуйте, Ирина!
Следователь обязан разъяснить Вам, ваши права на предъявление гражданского иска. О признании лица гражданским истцом выносится соответствующее постановление.

Гражданский иск можно предъявить после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Иск будет рассматривать тот же суд или судья, который рассматривает уголовное дело. Решение по гражданскому иску принимается судом при вынесении приговора.
Гражданский иск предъявляется непосредственно лицом, которому причинен имущественный вред. В интересах несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными или ограниченно дееспособными, а также лиц, которые не могут сами защищать свои права и интересы, гражданский иск может предъявляться их законными представителями или прокурором.
Гражданский истец вправе отказаться от иска, что влечет прекращение производства по нему. Отказ можно заявить с момента подачи заявления до удаления суда в совещательную комнату для вынесения приговора.
Гражданский истец, как правило, обязан участвовать в судебном заседании, за исключением случаев, когда:
— он заявил ходатайство о рассмотрении гражданского иска в отсутствие истца;
— гражданский иск поддерживает прокурор;
— подсудимый согласен с предъявленным обвинением.

Информация получена из Системы ГАРАНТ: base.garant.ru/58038907/#ixzz3eszabshG

Ирина
Клиент, г. Калининград

Cпасибо Вам большое за полный ответ! Теперь мне понятно что делать дальше