Опека и ст. 116 УК РФ

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться! В 2009 г. незаконно (хотя это уже не имеет никакого значения), была осуждена по ч.1 ст.116 УК РФ и приговорена к штрафу в размере 3000 руб. в пользу государства. Штраф погашен. Справка об отсутствии судимости всегда была без указания данного факта, т. е. чистой. В школе работаю 28 лет. Недавно умер скоропостижно родной племянник, остался малолетний ребёнок без попечения родителей. Хочу ребёнка взять под опеку, закончила успешно школу приёмных родителей. И вот сейчас, спустя много лет, та самая справка пришла с пометкой "имеются сведения о судимости на территории РФ, 26.10. 2009 осуждена мировым судьёй по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей". Мне теперь никогда не быть опекуном ребёнка, я правильно понимаю?

, Валентина, г. Самара
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Юридически ваша судимость погашена, и вы считаетесь не судимым, а следовательно, абсолютно не ограничены в правах, как и любой другой гражданин РФ.

Валентина
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное!!!

Ольга Симакина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, ваша судимость погашена