Применение п.8 ст.36 Градостроительного кодекса

Добрый день.Правила землепользования и застройки действуют с 14.02.14, градостроительный план земельного участка утвержден 14.03.14 который не соответствует этим Правилам. В градостроительном плане написано регламенты не определены, хотя в ПЗЗ все определено. Разрешенное использование не соответствует ПЗЗ. Разрешение на строительство выдано 07.07.14 согласно градостроительному плану. В настоящее время ведется строительство. Законно ли данное строительство? Застройщик утверждает,что все законно,так как документы все на руках, а если даже и нет можно применить п.8 ст.36 Градостроительного кодекса. Прокоментируйте пожалуйста данную статью и можно ли ее применить?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу
разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным
регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (пункт 9 статьи 1,
пункт 2
и пункт 6 статьи 30
Градостроительного кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 3 статьи 85
Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков,
землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков независимо от
форм собственности и иных прав на земельные участки могут использовать
земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным
регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.

Вместе с тем частью 8 статьи 36
Градостроительного кодекса Российской Федерации и частью 4 статьи 85
Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки или
объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные
(минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не
соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без
установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом
за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов
капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для
окружающей среды, объектов культурного наследия.

Согласно статье 11.2
Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным
использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и
разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе,
объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за
исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с пунктом 70
Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом
Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42,если образование земельных
участков не связано с изменением вида разрешенного использования исходного
земельного участка, вид разрешенного использования образуемых земельных
участков в реестре объектов недвижимости должен соответствовать виду
разрешенного использования исходного земельного участка.

Поэтому, если вид
разрешенного использования образуемого земельного участка соответствует виду
разрешенного использования исходного земельного участка
, но есть несоответствие
градостроительному регламенту соответствующей территориальной зоны, то это не
противоречит нормам Земельного
и Градостроительного
кодексов Российской Федерации и не является основанием для принятия решения об
отказе или приостановлении осуществления кадастрового учета.

Данную позицию выразило и ФГБУ «ФКП
Росреестра» в письме от 18.03.2014 N 10-0878-КЛ .

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Согласно п.8 ст.36 Градостроительного кодекса:

8.Земельные участки или объекты капитального строительства, виды
разрешенного использования, предельные (минимальные и (или)
максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют
градостроительному регламенту, могут использоваться без установления
срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за
исключением случаев, если использование таких земельных участков и
объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья
человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

9. Реконструкция указанных в части 8
настоящей статьи объектов капитального строительства может
осуществляться только путем приведения таких объектов в соответствие с
градостроительным регламентом или путем уменьшения их несоответствия
предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции.
Изменение видов разрешенного использования указанных земельных участков и
объектов капитального строительства может осуществляться путем
приведения их в соответствие с видами разрешенного использования
земельных участков и объектов капитального строительства, установленными
градостроительным регламентом.
10. В случае, если использование указанных в части 8
настоящей статьи земельных участков и объектов капитального
строительства продолжается и опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, в соответствии с
федеральными законами может быть наложен запрет на использование таких земельных участков и объектов.

www.consultant.ru/popular/gskrf/15_5.html#p1206
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом, для запрета такого строительство необходимо доказать, что возведение объектов нарушает неотъемлемые права человека (право на жизнь и здоровье), а также вредит окружающей среде и культурному наследию. Как правило, это делается в судебном порядке с проведением строительной экспертизы.

С уважением, Марина.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

По Вашему вопросу есть разъяснение ФГБУ «ФКП Росреестра» по Астраханской области:

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»
ПИСЬМО
от 6 марта 2014 г. N 10-0366-ВГ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЙ
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее — Учреждение) на Ваше обращение от 08.11.2013 N ВП/7708 сообщает следующее.
По общему правилу разрешенное использование земельных участков определяется градостроительным регламентом, содержащимся в правилах землепользования и застройки (пункт 9 статьи 1, пункт 2 и пункт 6 статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
Вместе с тем частью 8 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации и частью 4 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.
Согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 70 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, если образование земельных участков не связано с изменением вида разрешенного использования исходного земельного участка, вид разрешенного использования образуемых земельных участков в реестре объектов недвижимости должен соответствовать виду разрешенного использования исходного земельного участка.
Таким образом, по мнению Учреждения, ситуация изложенная в Вашем обращении (вид разрешенного использования образуемого земельного участка соответствует виду разрешенного использования исходного земельного участка, не предусмотренному градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны) не противоречит нормам Земельного и Градостроительного кодексов Российской Федерации и не является основанием для принятия решения об отказе или приостановлении осуществления кадастрового учета.
Заместитель директора
В.А.ГРИГОРЬЕВА

Т.о., если использование земельных участков и объектов капитального строительства не опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия, то земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом

См. также:

Обзор правовых позиций Президиума ВАС РФ по вопросам частного права. Сентябрь 2013 г. // «Вестник ВАС РФ», 2013, N 11

3. В силу ч. 8 ст. 36 ГрК РФ при принятии или изменении правил землепользования и застройки, которыми изменяется территориальное зонирование, содержание градостроительного регламента и, соответственно, разрешенное использование земельного участка, его собственник вправе продолжать использование этого участка, разрешенное до такого изменения, без какого-либо ограничения, в том числе по сроку, если только такое использование не создает опасности для перечисленных в ч. 8 ст. 36 ГрК РФ объектов.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

как-то Вы уж очень все усложнили. Если градостроительные регламенты не приняты, действуют Правила землепользования и застройки. Соответственно, если градостротельный план соответствуют ПЗЗ либо градостроительному регламенту (а так и должно быть), то в чем вопрос?

Если нет, то тогда в чем? Так ли существенно? Если влияет на проект, да здесь надо градостроительный план приводить в соответствие с ПЗЗ (заявлять об изменении ГП). Если нет — не озадачиввайтесь.

Если в ПЗЗ вносят какие-либо изменения либо принимают градостроительный регламент, то, что Вас только и должно интересовать, так это не изменились ли какие-либо минимальные расстояния (там от близлежащей постройки и т.п.) и все. Если что-то Вас и затронет, спокойно внесете изменения в проект, градостроительный план. А так, стройте на здоровье.

Больше надо переживать, когда переигрываются территориальные зоны и участки ходят туда-сюда (см.ст.ст.83-85 Земельного кодекса РФ). Но это уже другое…

Уважаемый Алексей! В дополнение: только вот я не понял, как это? Вид разрешенного использования земельного участка в Вашей территориальной зоне не соответствует ПЗЗ. Это как? Как же Вам выдали градостроительный план и разрешение на строительство?