Права женщины с ребенком до 3 лет на работе

Добрый день. Я вышла на работу когда ребенку исполнилось 1,5 года. Работаю я в торговле, следовательно график плавающий. Имеют ли право мне ставить смены в входные дни? Читала закон, там написано, что не имеют выводить в праздничные, выходные и ночные часы без моего согласия, но они говорят, что т к у меня график скользящий и выходные у меня могут быть и в будни дни, то я не подпадаю под эту трактовку закона, т к в договоре у меня не прописаны выходные дни в суб и воскр, правы ли они и имеют право??

Спасибо

, Елена, г. Пенза
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Да, имеют, если трудовым договором установлен режим работы с выходными по скользящему графику и сотрудник ознакомлен под роспись с графиком, то он не имеет права отказаться работать в праздник. Труд в праздник в этом случае входит в норму рабочего времени. Невыход на работу может быть расценен работодателем как прогул.