Право при разводе

Приобрела гостинку в долевое (оплатила) до брака , но в собственность оформила будучи в браке, имеет ли на нее право супруг при разводе?

, Лилия, г. Красноярск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

В процессе раздела имущества Вам нужно предоставить расписку об оплате покупки и копию договора купли-продажи, а также просить суд исключить гостинку из списка совместно нажитого имущества и признать данное имущество приобретенным Вами до брака. Суд Ваше требование удовлетворит.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, спал камень с души!

Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Добрый день, Лилия!

В случае спора о разделе имущества юридическое значение будет иметь момент полной оплаты гостиницы, а не момент выдачи свидетельства о праве собственности.
В соответствии со ст. 34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, если приобретенная гостиница оплачена полностью до заключения брака, то она в силу ст. 36 СК РФ будет являться вашей личной собственностью.

Лилия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо огромное, спал камень с души, я с грудным ребеночком на руках, боялась что потеряю то что сама приобрела.