Вопрос по 442 постановлению "О функционировании розничных рынков электрической энергии

В приложении к постановлению указан перечень категорий организаций которые проще говоря отключать за неуплату нельзя. В 5 пункте указаны образовательные организации. Так вот вопрос в чем, относятся ли детские сады и школы к этому пункту? Или все таки имеется ввиду образовательные организации уголовно-исполнительной системы?

Может кто то встречал в судебной практике?

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

данный пункт исходя из суд. практики по разному трактуется арбитражными судами и судами общей юрисдикции, до пустим по мнению СОЮ данный пункт охватывает только образовательные учреждения УИС, такие выводы например сделаны в сл. решениях:

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 сентября 2014 г. по делу N 33-6973/2014

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 марта 2015 г. N 33-2043/15

А арбитраж наоборот, исходит из того, что любые образовательные учреждения попадают под данный пункт, в т.ч. д/сады и школы. Правда решения более старые нашёл, до внесения изменений, но изменений особо не было, в данном пункте, и таких решений единицы. Например:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 2013 г. по делу N А31-7112/2012

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2012 г. по делу N А31-3796/2012

Я больше поддерживаю мнения СОЮ, так как читать нужно в связке с другими словами, то есть «образовательные организации, предприятия и органы уголовно-исполнительной системы.», то есть именно ОУ УИС, а не отдельно ОУ

Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

спасибо за ответ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Или все таки имеется ввиду образовательные организации уголовно-исполнительной системы?
Владимир

Из буквального толкования прихожу к выводу, о том, что в данном конкретном Постановлении речь идет именно об образовательных организациях УИС:

КАТЕГОРИИ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ОГРАНИЧЕНИЕ
РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ
ПРИВЕСТИ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ, ЭКОЛОГИЧЕСКИМ,
СОЦИАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ
5. Учреждения, исполняющие уголовные наказания, следственные изоляторы, образовательные организации, предприятия и органы уголовно-исполнительной системы.

То есть весь перечень относится к УИС, да и сам пункт полностью относится к этим органам.

Может кто то встречал в судебной практике?
Владимир

Исходя из информации в поисковиках судебной практики, практика по данному вопросу на текущий момент отсутствует.

Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Хочу уточнить, так все таки ограничение потребления электроэнергии (полное) в детских садах или школах, за неисполнение договорных обязательств, неоплату например, будет нарушением какого либо закона? Если да то какого?