Ст.115 или116

Здравствуйте! вчера поскандалил с соседкой по даче из-за того,что она обсыпала химикатами наши растения.В следствии чего произошла потасовка. Она ударила меня ногой в голень (возможно не специально ,а я отмахнувшись попал ей по губам. в итоге она на стационаре, а я снял побои ноги в СМЭ. Какие мои действия дальше?

, Александр, п. Кингисеппский
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А в акте СМЭ какой вред здоровью установили? Если вреда вообще нет, а есть только телесные повреждения, которые не повлекли вреда, то это ч.1 статьи 116 УК РФ. Данные дела возбуждаются в мировом суде. Если есть легкий вред, то это ч.1 статьи 115 УК РФ. Также возбуждается в мировом суде.

УПК РФ.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Обращайтесь в мировой суд с заявлением.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.