Стоматологические услуги

Здравствуйте! В феврале 2015 года я вставляла зубные протезы в одной частной стоматологии. По моему мнению мне вставили их неправильно, так как возникают болезненные ощущения. В другой частной клинике мне на данный момент делают импланты и подтверждают, что первые протезы вставлены неправильно и их нужно переделывать. Обратившись в первую клинику я получила ответ, что они не видят проблемы и будут переделывать, если во второй клинике напишут официальное заключение. Но во второй клинике отказываются писать такое заключение. Как мне поступить в данном случае?

, Анна, г. Смоленск
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Как при любой некачественно оказанной услуге вам необходимо написать письменную претензию и указать что конкретно вас беспокоит (может это вызывает головные боли, неудобства при жевании пищи, искривление лица и пр.). Себе оставляете копию претензии на которой представитель стоматологической клиники должен поставить дату, роспись и печать, подтверждающие принятие.

В претензии необходимо потребовать провести независимую экспертизу. Экспертиза должна быть проведена с привлечением специалиста незаинтересованного (например вы можете обратиться в горздрав, там есть информация о врачах высшей категории по этой специализации в вашем регионе которых можно привлекать для экспертизы). У вас должно быть официальное письменное заключение эксперта с его подписью.

И после этого только уже решать какое требование предъявить в стоматологической клинике — переделать либо возвратить денежные средства и сделать в др. клинике.