Споры по ипотеке

Здравствуйте!Меня зовут Евгения, хотела бы обратиться к вам с вопросом по ипотеке.Мой папа взял квартиру в ипотеку на своё имя,но обещал в начале что оформит квартиру на моё имя,а платить ипотеку будет полностью сам.В банке сказали что так сделать можно.Но потом передумал и решил полностью оформить на своё имя , так как у меня вторая группа инвалидности и процентная ставка по ипотеке выше, чем у него.Только из-за этих 2 процентов.Но сказал как только выплатит перепишет на моё имя.Но у нас с ним ещё одна самая главная проблема.Моя мама сказала что поможет и добавит половину от стоимости квартиры,но только если она будет на моё имя,а не на имя папы,так как она боится что она даст деньги,а он квартиру оставит себе и своей жене.Можно ли сделать так,чтобы пока она была в ипотеке и на его имя и при этом как то так, чтобы я имела на эту квартиру права?Папа не против,а даже ЗА.Или может быть есть ещё какой-нибудь выход из этой ситуации?Буду вам очень благодарна за помощь.

, Евгения, г. Михайловск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли сделать так, чтобы пока она была в ипотеке и на его имя и при этом как то так, чтобы я имела на эту квартиру права?
Евгения

При указанных условиях Вы можете заключить с папой договор обещания дарения:

Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (письменной) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

В случае неисполнения отцом своих обязательств по такому договору у Вас будет возможность защитить свои права в суде.

Но данный договор не устанавливает на квартиру обременение и после погашения ипотеки и снятии обременения банка у отца (если он того пожелает) будет формальная возможность переоформить квартиру на другое лицо (если Вы вовремя не обратитесь в суд).