Подоходный налог

Доброе утро! Можно ли вернуть подоходный налог при приобретении путевки на детский отдых? И какие документы необходимо предоставить?

, наталья, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно если Ваш ребенок отдыхал в санаторно-курортном учреждении.

Нужно будет предоставить: договор с санаторно-курортным учреждением и лицензию данного учреждения на осуществление медицинской деятельности.

Основание:

Ст.219 НК РФ.

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Согласно вышеназванному перечню медицинских услуг к ним относятся в том числе и «4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.»