Раздел алиментов

Добрый день, в моей семье сложилась такая ситуация, вышла замуж, родила дочь, у моего мужа есть еще ребенок от бывшей гражданской жены, она подола на алименты, ребенку полтора года. Суд присудил 60 процентов от прожиточного минимума, с учетом зп 15 000 т.р. что делать подскажите, возможно стоит подать на раздел алиментов?

, Екатерина, г. Хабаровск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Не много не понятно почему суд присудил 60% от прожиточного минимума. К тому же вопрос к Вам: Ваш муж присутствовал на судебном заседании? Если нет, то вынесено заочное решение, которое можно оспорить. При оспаривании решения Вам надо ссылаться, что у Вашего мужа имеется двое детей, алименты на двух детей согласно семейному кодексу присуждаются в размере 33% от дохода. Соответственно по 16,6% из дохода полагается каждому ребенку. А если Ваш муж участвовал в судебном заседании и сам просил назначить ему алименты в том виде, в котором ему присудили, то оспорить данное решение он не сможет. Через какое-то время можно будет подать заявление о снижении оплаты алиментов, если он докажет, что материально положение у него ухудшилось, и будет просить назначить алименты в соответствии с семейным кодексом, то есть установить алименты в процентном соотношении на двух детей (по 16,6% на каждого).