В момент ревизии выявили крупную недостачу, как быть?

Здраствуйт,я работаю в магазине одна,бываю часто на больничных и заменяют меня очень много разных людей с нашей компании.

в один прекрасный момент сообщили о проверочной ревизии.На что после ревизии обнаружили крупную недостачу в размере 154000 т.р.

просят написать объяснительную,не знаю как бытьу и что делать в этой ситуации?

, Светлана, г. Сыктывкар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы кем работаете?

Договор о материальной ответственности есть?

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Здраствкйте,я работаю продавцом.

договор материальной ответственности есть.

Здраствкйте, я работаю продавцом. договор материальной ответственности есть.
Светлана

А Вы с деньгами работаете? То есть как кассир?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. А замена Вас на рабоче месте как-либо оформлялась?

просят написать объяснительную, не знаю как бытьу и что делать в этой ситуации?
Светлана

Трудовой кодекс РФ.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Объяснение пишите. Напишите, что постоянно отсутствуете на рабоче месте (отпуск, болезнь и прочее). Приложите документы, подтверждающие отсутствие Вас на рабочем месте.

Если в период Вашего отсутствия работодатель никаким образом не оформлял Вашу замену, то:

Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы являетесь материально ответственным лицом и с Вами заключался Договор о полной материальной ответственности, скорее всего. Если заменять Вас ставили лиц с которыми такой Договор не заключался, то в судебном порядке работодателю откажут во взыскании с вас суммы недостачи.

Объяснительную напишите, укажите правду, что вас часто заменяли, в том числе укажите должности лиц, которых ставили вас заменять. Если откажетесь писать объяснительную, они просто составят акт об этом. Поэтому пишите. Если работодатель станет взыскивать сумму недостачи из вашей заработной платы, то должен издать приказ об этом. Если он издаст такой приказ, можете обжаловать его в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана.

Не переживайте, напишите объяснительную как есть, укажите, что в такие-то периоды были на больничном. Работодателем надлежащим образом не производилось хранение денежных средств и т.п.

Советую не платить в добровольном порядке, только после вынесения решения суда. Тем более что сумма материальной ответственности свыше вашего среднего заработка может быть взыскана только в судебном порядке в силу ст,248тк рф.

Если работодатель будет принуждать выплатить сумму полностью, напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.

Здраствкйте, я работаю продавцом. договор материальной ответственности есть.
Светлана

С вас данную сумму могут взыскать только в судебном порядке.

Согласно ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
просят написать объяснительную, не знаю как бытьу и что делать в этой ситуации?
Светлана

Объяснительную напишите, напишите, что на ревизии не присутствовали, Вас о ней не уведомляли, что вместо Вас часто работали третьи лица, в связи с тем, что вы находились на больничном. (приложите БЛ, можно копии)

Ничего не рекомендую добровольно платить, Вашу вину необходимо доказать, вот пусть работодатель доказывает, он при каждом Вашем уходе на больничный обязан был проводить ревизию при передаче товара третьим лицам, только если ваша вина будет доказана, то он сомжет взыскать денежные средства в суд порядке

Уточните договор о мат отв-ти есть?

Здравствуйте, замена ни как не оформлялась) ревизий по передачи магазина не было ни какой. Люди работают в этой же фирме, но на других точках
Светлана

В таком случае, ничего взыскать работодатель не сможет, т.к. у Вас имеется подтверждающий документ об отсутствии на рабочем месте ( БЛ), а документа на Вашу замену нет. Следовательно по чьей вине была недостача определить невозможно

,
договор материальной ответственности есть.
Светлана

Можете его выложить? Вы и кассир и продавец в одном лице?

Да, работаю на кассе.
Светлана

Если работодатель, докажет Вашу вину, что крайне сложно, то взыщет в суд порядке, добровольно ничего не платите. Как указала ранее, о ревизии Вас обязаны были уведомить и вы должны были росписаться в документах после проведения ревизии, вы где-либо свою подпись ставили? о том, что согласны с суммой?

Статья 246. Определение размера причиненного ущерба
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 246]
Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.
Федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Одним из пунктов договора о полной материальной ответственности (по крайне мере в типовой форме он есть) является обязанность работодателя обеспечить условия для сохранности материальных ценностей. Судя по Вашей информации (Ваша замена разными людьми) такие условия не обеспечивались, поскольку доступ к материальным ценностям имели посторонние лица. Укажите это в своей объяснительной. Ущерб от недостачи в случае отказа в добровольном его погашении взыскивается только в судебном порядке.

Судебная практика на Вашей стороне, если будет установлен доступ посторонних лиц к материальным ценностям без проведения инвентаризации.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте.

На данный момент Вам следует написать объяснительную с упоминанием нахождения Вас на больничном и фактов замены Вас на рабочем месте другими работниками. Если с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности – с Вас не может быть взыскана вся сумма недостачи.