Можно ли просить матпомощь на американских сайтах для попрошаек?

Можно ли просить деньги на специализированных американских сайтах для попрошаек? Является ли это нарушением закона нашего или зарубежного?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Просите, не запрещено действующим законодательством. Тут даже и НПА нет, чтобы такое регламентировало.

Это что касается законов РФ, по американским лучше обратится к их юристам или почитать правила данных сайтов.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Да, безусловно можете просить помощь на иностранных сайтах- правонарушением или преступлением по отечественному законодательству это не является.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Нет, это не запрещено российским законодательством. Ответственности никакой не предусмотрено.

Это обычный договор дарения.

Согласно ст.572 ГК РФ 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, т.к. законодательством РФ никаких запретов не установлено, сайт в открытом доступе, следовательно, просить может любой пользователь интернета. Если запрета на сайте нет по отношению к гражданам РФ, то можете

Елена Рассказова
Юрист
Можно ли просить деньги на специализированных американских сайтах для попрошаек? Является ли это нарушением закона нашего или зарубежного?

Ну нарушением это точно не будет, соглашусь с Фроловой Ириной, что это будет дарение. В таком случае с данных денежных средств вам даже не придется платить налоги.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Можно, законодательного запрета на попрошайничество в РФ нет.

Но насколько мне известно такие сайты отслеживают IP просителя и не выдают помощь зарубежным просителям

Лада Колковская
Юрист

Есть такой анекдот… Американец говорит " У нас свобода и демократия, я могу выйти на площадь к белому дому и проорать, что Обама придурок и мне ничего за это не будет !"… а русский ему отвечает «И у нас демократия и свобода слова, я тоже могу проорать на Красной площади, что Обама идиот и меня тоже за это никто не накажет !» Александр, в отечественном законодательстве нет запрета на то, чтоб вы что то просили на их сайтах. Ну а у них толерантность и демократия и по их законам это тоже не преступление.