Законно ли коллекторы подают в суд иск о взыскании задолженности

17.02.2008г оформлен кредит в банке. последний платеж в 2009г. Последний платеж должен быть 17.02.2013г. 25.05.2012г. банк уступил права по требованию коллекторскому агенству. Агенство подало иск на взыскание задолженности. 24 июня 2015г. я ,получив письмо из суда , узнала об уступке прав. собеседование назначено на 2 июля. Что можно попытаться сделать?

, елена, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Что можно попытаться сделать?

если последний платеж Вы осуществляли в 2009, заявить о применении срока исковой давности.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (ст.201 ГК РФ)

+

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2.Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст.199 ГК РФ)

с уважением,

Елена