Обманули с породой кошки?

Добрый вечер. Я год назад купила котенка в магазине с временной метрикой. Мне и продавец и заводчик по телефону обещали нормальные документы так как кошечка от чемпионов. Но теперь когда я запросила документы мне говорят что кошка полукровка и документы мне не сделают. я жаловалась на заводчика в ассоциацию но тишина(( как мне быть и что делать?Вот документ который дали на этого котенка!! Он тоже с явным нарушением!

  • Бразилия11
    .jpg
  • Без имени 1
    .odt
  • 4017c1dfa194
    .jpg
  • 4f85d2665d29
    .jpg
  • ae8297212a21
    .jpg
  • DSC_0174
    .jpg
  • кен
    .jpg
, Кристина, г. Сочи
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Кристина!

Я год назад купила котенка в магазине с временной метрикой. Мне и продавец и заводчик по телефону обещали нормальные документы так как кошечка от чемпионов.
Кристина

А какие документы (чеки, договор купли-продажи) остались у Вас из магазина?

Вы можете написать претензию в магазин, указать, что цена не соответсвует качеству,

но имете в виду, что купленные животные возврату не подлежат… Согласно ст.25 ЗоЗПП

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
13. Животные и растения

Варианты для Вас: продать котенка или оставить себе и любить какого есть...

Кристина
Клиент, г. Сочи

только метрика о рождении

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Закону о защите прав потребителей, Вы вправе в течение 2 лет с даты покупки предъявить свои претензии продавцу.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Вы сейчас что хотите?

Вернуть деньги или материально наказать продавца?

Кристина
Клиент, г. Сочи

получить документы на животное. мы покупали детям и хотим встать в клуб что участвовать в выставках

Попробуйте поговорить со свидетелями. Они готовы в суде подтвердить, что вам обещали именно эту породу? Свидетели — не ваши родственники?

Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы заключали договор купли продажи? Есть другие доказательства покупки кошки указанной вами породы?

(только свидетели

Чеки есть?

Они дадут показания, что вы с продавцом договаривались на покупку кошки определенной породы?

Кристина
Клиент, г. Сочи

только свидетели

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

а есть какое либо подтверждении покупки кошки именно определенной породы. Метрика выдаётся всем покупателям, далее вы обмениваете этот документ на родословную. Метрика это своего рода свидетельство о рождении, если клуб отказывается менять метрику на родословную, значит стоит выяснить более подробно предисторию котёнка.

Объясните точнее, данный документ единственный?

Кристина
Клиент, г. Сочи

только метрика и фото у них на сайте родителей и этого котенка

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В приложенном документе отсутствуют какие-либо данные продавца, это просто заявка на регистрацию.

Какие у вас имеются документы о покупке котенка, сумме уплаченных средств? Есть ли у вас какие-либо доказательства того, что вам обещали определенные документы/породу?

Кристина
Клиент, г. Сочи

(только свидетели

Кристина

И о передаче денег нет никаких документов? Наличными платили, Вам чек/квитанцию не выдали?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы покупали именно в магазине или у конкретного физ. лица?

Кристина
Клиент, г. Сочи

в магазине с друзьями

Кристина

Тогда в принципе именно обменять котёнка на основании того, что Вам продали не тот товар в принципе можно попробовать на основании переписки и свидетельских показаний.

Но вот родословную, если у котёнка нет породы, никто не сделает, ни по какому решению суда. Просто оснований нет.

Так что тут или менять или пытаться взыскать моральный вред к примеру. А с родословной не получится. Как можно условно, поменять сделать документы на животное, которое не соответствует критериям?

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Кристина, добрый вечер.

Я так понимаю, что вы купили куна? за породистого заплатили тысяч 30, примерно?

Почему не заключали договор с продавцом, на что он ссылался?

Статья 161 ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме:
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162 ГК РФ.
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Кристина
Клиент, г. Сочи

не было бланков и не пишут они на животных так сказали.

Кристина
Клиент, г. Сочи

но продавца я завтра достану. у них нарушение продажи получается и ужасные условия содержания животных. благо в этом помогут.