На кого оформить квартиру?

Мы с мужем находимся в браке 2 месяца. Решили купить квартиру. 1 денег дают его родители безвозмездно, 2, такую же сумму дают мои родители безвозмездно. 3 часть мы берем в ипотеку, и, наконец, 4 часть дают опять же его родители, но в долг. На кого оформлять квартиру? Муж предлагает оформить на него, я предлагаю стать собственниками вдвоем. Могут ли его родители настоять на том, чтобы квартира оформлялась на их сына, раз они дают большую часть на покупку квартиры, но, одну из которой в долг?

, Светлана, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Решили купить квартиру. 1 денег дают его родители безвозмездно, 2, такую же сумму дают мои родители безвозмездно. 3 часть мы берем в ипотеку, и, наконец, 4 часть дают опять же его родители, но в долг. На кого оформлять квартиру?
Светлана

Мне кажется, что Вы правы, и квартиру нужно оформлять в равнодолевую собственность на Вас обоих, потому что при перечисленных Вами обстоятельствах она всё равно будет считаться совместно нажитым имуществом, а доли супругов в этом имуществе признаются равными.

Ещё посоветовала бы Вам заключить с Вашими родителями договор дарения денег с указанием в нём, что деньги в такой сумме они дарят Вам на приобретение квартиры (если есть конкретная квартира для покупки -с указанием адреса этой квартиры). Этим Вы обезопасите себя от возможных споров.