Стоит ли заниматься такой деятельностью? В чем риск?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, стоит ли связываться с таким предложением заработка, каковы нюансы, чего опасаться, на что обращать внимание, есть ли риск и т.д.

Знакомый предложил заработать денег, для этого требуется зарегистрировать ИП + около 10 карт кошельков, на которые будут переводиться деньги, которые будет снимать "куратор". примерно с 3го и далее месяца банки могут замораживать денежные средства, в связи с этим нужно будет уже самому ехать в данный банк снимать эти деньги, далее передавать их определенному человеку.

Предлагается 30 тыс в месяц + по 5 тыс на проезд до Москвы (все операции там). Налоги, отчисления в пенсионный и всю отчетность мол будут делать юристы и бухгалтера этой "компании".

Рассказывают все красиво и складно, а в этой сфере я дилетант и хоть и говорят что все на виду и прозрачно, тем не менее сомнения имеют место, не хочется остаться в долгу или еще хуже... как я понял фигурирует везде тот на кого зарегистрировано ИП и делаться все будет его руками, следовательно и крайний коснись чего-нибудь получается он сам.

читал про такую деятельность на форумах, в итоге не нарыл ни чего конкретного.

Заранее спасибо.

, Степан, г. Москва
Даниил Любавин
Юрист, г. Москва
Это называется обналичивание денежных средств, которые недобросовестные предпрениматели выводят без налогообложения. Это является преступлением взависимости от квалификации полагается срок. Как правило такой состав преступления квалифицируется как 159 ст. Ук рф. Если не хотите сидеть в тюрьме, заниматься данной деятельностью не советую.