Уплата членских взносов

у меня нет телефона

моя почта politicarsdn@mail.ru

Вопрос об уплате членских взносов в снт.

У нас они привязаны к квадратному метру участка

Не является ли это скрытым налогом на землю

я ведь уже государсву заплатил налог с квадратных метров

Может ли снт вводить свои налоги

, константин, г. Санкт-Петербург
Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин!

Налоги Вы платите государству, а членские взносы в СНТ получает само СНТ, таким образом это уже не налог. То что взносы привязаны к квадратному метру — это дело конкретного СНТ, закон не устанавливает порядок установления размера взноса в СНТ.

Обязанность платить членские взносы в СНТ установлена законом (п/п 6 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Взносы в СНТ — это форма финансирования СНТ как объединения садоводов, которые таким образом удовлетворяют свои потребности в ведении садового хозяйства. Т.о. взносы в СНТ должны идти на нужды садоводов — на развитие СНТ и создание больших удобств для садоводов, в том числе путем благоустройства территории СНТ, создания и приобретения материальной инфраструктуры в СНТ (свет, вода, ограждения, охрана и т.д.)

константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предположим, что на собрании снт мы решим ввести для взаиморасчетов

собственную валюту в виде фантиков. Можем мы сказать, что рубли мы платим государству и поэтому это валюта, а в снт мы прокручиваем фантики, нужные для

самого снт, и поэтому это не

скрытая валюта.

Можете привести хотя бы один пример зависимости

членских взносов СНТ от квадратного метра участка с точки зрения справедливости?

Константин, Вы смешиваете экономическое понимание валюты с правовым. Экономически фантики в СНТ могут быть средством платежа и играть роль валюты, юридически — нет.

Тоже самое в определенной степени справедливо и для любых платежей, в том числе связанных с использованием земли. Например, коммунальные платежи, ежемесячная плата за интернет — экономически их можно с оговорками рассмотреть как «налог» на плательщика, поскольку это часть его ресурсов, имущества, которые он отдает дргугому лицу. Психологический эффект от уплаты налога и коммунальных платежей может совпадать (негативные чувства в связи с расставанием со своими деньгами). Юридически же плата за коммунальные платежи и интернет — плата за оказание услуг.

На мой взгляд есть и экономическая разница между налогами и остальными платежами — налоги идут в пользу всего общества и потребляются в той или иной степени всем обществом, остальные платежи — осуществляются преимущественно в пользу частных лиц за оказание услуг и потребляются ими, и только потом попадают к другим лицам и таким образом влияют на экономику.

По поводу справедливости установления членских взносов в СНТ в зависимости от размера земельного участка. Скорее всего в Вашем СНТ попробовали использовать размер земельного участка как критерий справедливости при оплате членских взносов — у кого больше участок, тот больше платит. Насколько это справедливо для Вас, решать Вам. Большой крамолы я тут не вижу.

Вопрос справедливости чаще всего возникает, когда люди не понимают, за что они платят, экономический эффект от их платежей непрозрачен и неочевиден. Это роднит налоги и взносы в СНТ, т.к. индивидуально заплаченный налог «растворяется» в бюджете и экономике, уплаченный членский взнос в СНТ идет на оплату труда работников СНТ (если они есть) и другие текущие расходы СНТ, его эффект и польза незаметна для отдельного члена СНТ (если существует вообще, смотря как добросовестно вдет СНТ свою деятельность).

По поводу тех же коммунальных платежей или платы за итнернет уже не скажешь что они сами по себе несправедливы, их польза уже заметна большинству, по крайней мере оплату услуг провайдера за предоставления доступа в интернет сложно спутать с налогом.

Так что Ваш вопрос о справедливости взносов скорее является политэкономическим, вопросом о взимании и распределении благ в замкнутом сообществе — Вашем СНТ.