Штраф за просмотр детской порнографии

зашел на сайт порно и там выскочило следущее:оповещени от JavaScript

ваш компьютер использован для просмотра детской порнографии.вам зачислен штраф.

для разблокироровки компьютера,оплатите штраф на государственный номер МТС +79135887819 в размере 2000 рублей.

для оплатыиспользуйте любой терминал оплаты сотовой связи.

разблокировка компьютера после оплаты может занимать до 1 часа!

В СЛУЧАЕ УКЛАНЕНИЯ ОТ ОПЛАТЫ ЗАДОЛЖНОСТИ,ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ БУДЕТ ПЕРЕДАНА В НАДЗОРНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЛИЦИИ ПО МЕСТУ ВЫХОДА В СЕТЬ ИНТЕРНЕТ.

С УВАЖЕНИЕМ,МВД РФ

, ваня, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Это обычное мошенничество, такой ответственности ни УК РФ, ни КоАП РФ не предусматривает, тем более полиция не занимается такими уведомлениями. Есть ответственность только за изготовление и распространение детской порнографии:

ст. 242.1 УК РФ:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

В вашем случае: просто выключите интернет и закройте вкладку в браузере.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ваня!

Это сообщение не из МВД, и платить ничего не нужно. Но в будущем воздержитесь от посещения подобных сайтов.