Указ презедента 218 от 30.04.2015

Правда ли что согласно этого указа ветераны боевых действий могут брать основной отпуск по требованию,и то, что основной отпуск увеличен на 15 суток?

, Илья, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Указом Президента РФ от 30 апреля 2015 г. N 218 внесены изменения в Положение о порядке прохождении военной службы.В основном изменения коснулись порядка предоставления отпусков некоторым категориям военнослужащих.Так, теперь основной отпуск предоставляется по желанию в удобное время всем ветеранам боевых действий. Ранее — только ветеранам боевых действий на территориях других государств.Кроме того, ветеранам боевых действий — контрактникам основной отпуск увеличивается на 15 суток. До этого такая привилегия была дана ветеранам боевых действий за границей.Отпуска, установленные для военнослужащих — любых ветеранов боевых действий, являются дополнительными и в счет основного отпуска не засчитываются. Ранее речь шла об отпусках для военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на территориях иностранных государств.Если основной и (или) дополнительные отпуска не были предоставлены военнослужащему-контрактнику в текущем году из-за болезни или других исключительных обстоятельств, они могут быть перенесены на следующий год. При этом их нужно использовать до окончания года. Ранее в таких ситуациях отпуск давался только в I квартале следующего года.

Удачи Вам!