Могут ли меня выписать из дома

меня хочет выписать из дома родной отец.может ли он сделать это,если у меня нет своего жилья?в этом доме я прописана с рождения!!!

, татьяна, г. Салават
Ольга Ростовцева
Юрист

Вопрос, кем является Ваш отец, нанимателем или собственником жилья?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

может ли он сделать это, если у меня нет своего жилья?
татьяна

Сможет, если докажет в суде, что длительное время Вы в этом доме не проживаете, расходы на его содержание не несёте…

Но если Вы проживаете в доме, то в силу ст. 292 Гражданского кодекса РФ Вы как член семьи собственника имеете право пользования этим жилым помещением. И это право может быть утрачено только в случае смены собственника либо в случае возможности со стороны отца доказать в суде, что Вы перестали быть членом его семьи и он Вас будет выселять по основаниям. предусмотренным ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

Удачи!