Пожизненное наследуемое владение

Хочу купить земельный участок. Но продавец не собственник, а имеет свидетельство гос. регистрации пожизненного наследуемого владения данным участком. При этом он говорит, что продавать можно и так, не оформляя право собственности.

Так ли это?

, Сергей,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

При этом он говорит, что продавать можно и так, не оформляя право собственности.
Сергей

Добрый день.

Это не так. Продать можно только то, что находится в собственности, продать участок, который находится на праве пожизненного наследуемого владения нельзя, сначала его нужно оформить в собственность.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.