Как востановится на работе после сокращения, если на момент сокращения была беременна но узнала об этом спустя 2 месяца

Могу ли я востановиться на работе после сокращения, если узнала о беременности спустя 2 месяца. Меня сократили 30.04.15 а о беременности узнала 26.06.15 срок уже 11 недель?!

, Марина,
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Да, можно, через суд.

Женщина, которая на момент увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации была беременна, подлежит восстановлению на работе, даже если на момент увольнения работодатель не знал о ее беременности
ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Трудовое законодательство не связывает запрет на увольнение беременной женщины с известностью этого обстоятельства работодателю. Для признания увольнения незаконным достаточно установления факта беременности
на момент увольнения. Установление этого факта влечет восстановление
работницы в должности (см.решение Гагаринского районного суда г. Москвы от 08.11.2011 № 2-4612/2011)

.