Переоформление договора соц найма

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам необходимо переоформить договор социального найма на жилье, так как умер главный квартиросъемщик, прописано двое человек. Что необходимо, какие документы и в какую организацию обращаться с этим вопросом? Кто занимается переоформлением договоров соц найма? Спасибо

, Кристина, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Вам необходиомо обратиться в Департамент жилищной политики г. Москвы.

Вам понадобится

— заявление;
— паспорт;
— договор;
— нотариальное согласие;
— выписка из домовой книги и лицевого счета;
— заявление в суд;
— ксерокопии всех документов.

Инструкция

Согласно статье № 82 ЖК РФ вы имеете право изменить договор при объединении семьи нанимателей, при требовании перезаключить договор с другим совершеннолетним членом семьи, после смерти ответственного нанимателя или при смене его места жительства.

Для изменения договора обратитесь в отдел жилищной политики, подайте заявление с указанием причины, по которой вы хотите внести изменения в действующий договор. Договор социального найма заключается бессрочно, поэтому его изменение можно производить в случае крайней необходимости. Представьте старый договор, свой паспорт и ксерокопию всех его страниц, нотариальное согласие от всех зарегистрированных на жилплощади на изменение договора, выписку из домовой книги и лицевого счета.

Если нотариальное согласие от всех зарегистрированных не оформлено, то все совершеннолетние жильцы могут лично обратиться в отдел жилищной политики и подать заявление, написанное в присутствии ответственного представителя, предъявив свой общегражданский паспорт. Интересы несовершеннолетних детей обязаны представлять родители, опекуны или законные представители, имея с собой свидетельство о рождении и удостоверение опекунов или законных представителей.

В течение 30 дней с вами перезаключат договор. Оригинал документа и ксерокопию представьте балансодержателю дома для внесения отметки об изменениях.

Если вам отказали в перезаключении договора социального найма или не дали ответ в течение 30 рабочих дней, обратитесь с заявлением в суд. К заявлению приложите ксерокопию всех страниц паспорта, ксерокопию нотариального согласия всех собственников, выписки из домовой книги и лицевого счета, оригинал и ксерокопию договора социального найма. В заявлении укажите причину перезаключения договора.

Если суд сочтет ваше требование о перезаключении договора обоснованным, то вынесет постановление, по которому с вами перезаключат договор в принудительном порядке.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Кристина!

Согласно Статьи 82.
Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обратитесь в департамент жилищной политики с заявлением, а так же предоставьте выписку из домовой книги и лицевого счета, договор соц.найма, свидетельство о смерти главного квартиросъёмщика, копии всех страниц паспорта, зарегистрированных там граждан.