Как подать иск на электриков-ремонтников за сгоревшие бытовые приборы?

Несколько дней назад электрики ремонтировали что-то в подъезде, отключили свет. А включили его как-то неправильно, напряжение поднялось настолько, что бытовая техника (компьютеры, телевизоры, стиральные машины, холодильники и т. д.) сгорели сразу в нескольких квартирах, причем даже те, которые не работали, только к сети были подключены. Старший из электриков пообещал выплатить компенсацию, но с тех пор они исчезли и не появляются. Как подать на них иск?

, Лилия Хромова, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вы должны подавать в суд на организацию где работали электрики.

татья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

При этом нужно будет проводить экспертизу, чтобы зафиксировать, что сбой произошел именно по вине электриков.

Если Вам нужна помощь, можете обращаться.