Долг без расписки

Добрый день, дала в долг крупную сумму денег,без расписки так как родственник, брал на пару дней в марте,в итогу уже почти июль и денег нет,отдавал частями по не сколько тысяч,тянет время говоря что нет денег...мне сейчас эти деньги срочно нужны,что я могу предпринять?

, Ирина, г. Самара
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день. В данном случае стоит рассчитывать только на добропорядочность Вашего родственника.

Попробуйте с ним поговорить и по результатам составить договор займа от настоящего момента с четким указанием срока возврата долга.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Самара

Т.е. попросить его написать расписку сейчас? Спасибо, воспольщуюсь

Да, именно. Так и скажите что раз он не соблюдает договоренностей, то хотите зафиксировать все письменно. Главное что бы в документе был четко обозначен факт передачи средств, их точная сумма и срок возврата, паспортные данные и т.д. Образец можно найти в интеренете.