Кража паспорта

Похитили паспорт который является недействительным т.к. при оформлении брака изменила фамилию а паспорт е переоформила будет ли здесь ст. 325 ук рф

, Альбина,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за похищение у гражданина (РФ или другой страны) паспорта или другого важного личного документа.
Паспортом является удостоверение личности с основными ее данными (число, месяц, год и место рождения, гражданство, национальность, семейное положение и проч.). Паспорт удостоверяет постоянную или временную прописку по указанному в нем адресу. В некоторых случаях он является единственной формой удостоверения личности, дающей его обладателю возможность вступать в те или иные правоотношения. Паспорт может быть внутригосударственным или заграничным (для выезда из страны).
Другим важным личным документом могут быть по смыслу ч. 2 принадлежащие гражданину пенсионное удостоверение, трудовая или орденская книжка, лицензия на право заниматься указанной в ней предпринимательской деятельностью, купчая на дом, водительские права и т. п. Эти личные документы носят официальный характер. Их важность оценивает суд.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2, характеризуется прямым умыслом. В отличие от ч. 1 мотив преступления здесь не указан, следовательно, он может быть любым (корыстным, иным низменным и др.).

Таким образом очевидно, что даже в недействительном паспорте содержится довольно много информации о Вас, то его также можно отнести к документам, о которых идет речь в статье 325 УК РФ. Также, преступник на момент хищения не мог знать, действительный ли паспорт, либо нет (прямой умысел). Цель преступника была именно в похищении паспорта. Таким образом, по-моему, состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 325 УК РФ, очевиден.