Компания обноглела или я чего то не допонимаю?

Здравствуйте! я работаю в торговой компании! на газели каждый день езжу по точкам развожу товар и собираю деньги с торговых точек! в один из дней машину (принадлежит компании) вскрывают и похищают 80т.рублей. я вызвал полицию они все зафиксировали все взломы замков включая сейф где находились деньги!казалось бы ко мне вопросов у компании не должно быть т.к. я работал по инструкции и деньги были в сейфе и машина закрыта на сигнализацию которая не сработала и не где то(я имею ввиду не по маршруту) а возле очередной торговой точки! НО компания (директор и служба безопасности) настаивают что бы я заключил договор займа! типа, что бы компания лояльно ко мне относилась и я продолжил работу в ней, в два горла кричат что бы я занял у компании эти деньги с последующей выплатой! на что я отвечаю отказом ведь я этих денег не брал и говорю дайте время следствию они найдут воров и с них заберете свои деньги! знаю точно что компания застрахована! в какой страховой не знаю т.к. это проболтался безопасник! вопрос:- правомерны ли действия компании в отношении меня?

как страховая выплачивает деньги по каким документам и в какие сроки?и как можно узнать была ли выплата страховой?

, Александр, г. Ульяновск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полагаю что это не правомерно, заставлять заключать договор займа. Так граждане свободны в заключении договора ч.1 ст.421 ГК РФ.

В случае понуждении заключить договор займа следует руководствоваться ст.812 ГК РФ:1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Срок выплаты в случае наступления страхового случая определяется договором страхования.