Лишение прав штраф

Здравствуйте ! У меня вопрос вот в чём: недавно попался пьяным за рулем, суд будет скорее всего после 1 июля. И вот если до 1 июля штраф 30 тыс и лишение 1.5-2 года то после 1 июля штрафы совсем другие сколько точно не знаю около 200-300 тыс ... вот если я совершил правонарушение до 1 июля а суд будет после 1 июля то какой будет штраф у меня те же 30 тыс или уже 200-300 тыс ?

, Александр, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Будет применяться законодательство, которое действовало в момент совершения правонарушения.

Новый закон применяется только в случае, если санкция по статье смягчается, например, раньше штраф был 30 тыс.рублей, а новый закон, который принят после совершения правонарушения, установил планку в 20 тыс.рублей — будет применяться новый закон, так как он смягчает наказание.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Статья 1.7. КоАП РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.