Раздел квартиры и определение места жительства детей

Владелец, собственник квартиры - мой отец. В ней уже 7 лет прописаны и проживаем я и моя дочь (6,5 лет ей). Столько же времени проживают с нами моя жена и её дочь от первого брака (16 лет). Она и её дочь сейчас прописаны в такой же квартире отца жены (он тоже собственник). С женой очень часто ругаемся. Как можно избежать раздела квартиры моего отца в случае нашего развода с женой? Какие возможны варианты? Как можно доказать неадекватность жены в воспитании дочери?

, Сергей, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Как можно избежать раздела квартиры моего отца в случае нашего развода с женой?
Сергей

Квартира Вашего отца разделу не подлежит, потому что является ЕГО собственностью, а не совместно нажитым имуществом супругов.

Какие возможны варианты?
Сергей

Без вариантов. Ваш отец имеет право требовать выселения Вашей жены после расторжения брака, так как она не является членом его семьи.

Как можно доказать неадекватность жены в воспитании дочери?
Сергей

В суде в случае спора о воспитании детей допускаются свидетельские показания. Свидетелями могут быть лица, хорошо знающие Вашу семью: соседи, друзья семьи, родственники и т.д.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

По закону моя жена действительно не является членом его семьи??? Как он может требовать выселения моей жены в случае развода, если органы опеки скорей встанут на сторону нашей дочери, чтоб она проживала с матерью? Они не согласятся разделять мать и дочь. Тогда получается что ребенок фактически может быть прописан с одним из родителей, а проживать с другим или ещё где-то?

Уважаемый Сергей!

Вот как смотрит на это ЖК РФ.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

Ваш отец проживает вместе с Вами? Для того, чтобы быть признанным членом семьи, нужно проживать совместно с собственником, вести с ним общее хозяйство и иметь совместный бюджет.

если органы опеки скорей встанут на сторону нашей дочери, чтоб она проживала с матерью?
Сергей

Если возникнет спор о том, с кем из родителей должен проживать ребёнок, органы опеки могут дать своё заключение в пользу матери. Но органы опеки не вправе обязать Вашего отца отдать им для проживания свою квартиру.