Не отдают ключи на купленную квартиру

Здравствуйте.

Вопрос следующего характера:

Приобрел квартиру у застройщика. Все документы на руках, включая акт приема передачи, договор купли продажи, свидетельство о государственной регистрации от 20.05.2015. Но на данный момент ключи так и не получил. Застройщик аргументирует это тем, что еще остались вопросы по газу и газовая компания еще не завершила работу. Правомерно ли это и если нет куда необходимо обратиться для решения вопроса?

, Ярослав, г. Белгород
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ярослав.

Т.к. свидетельство о праве собственности у вас уже есть на руках, то вы считаетесь полноправным собственником квартиры согласно ст 223 ГК РФ:

Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

Следовательно, законных оснований для задержки передачи ключей от недивижимости у застройщика нет.