Раздел имущества при наличии брачного контракта

Добрый день!

прошу проконсультировать о моих рисках.

до брака мной было приобретено в ипотеку жилье-квартира.через несколько лет был заключен брак.

в период брака мной с моего счета выплачивалась ипотека.

квартира так же до сих пор является залоговым имуществом-первоначальный взнос выдал мой работодатель. Залог ежемесячно снимается с моей з/пл.

через 5 лет брака, когда муж ушел из семьи, был заключен брачный договор, по усл. которого я являюсь собственником и квартиры, и автомобиля(так же приобретенного на мои средства), купленного в период брака. договор заключен полгода назад.

в период брака родился ребенок, я находилась 3 года в отпуске по уходу за ребенком. в настоящий момент я подала на развод и алименты в твердой сумме в размере 10 тыс./в месяц.

алиментный вопрос не понравился мужу и он решил подать на оспорение брачного договора.

ребенок находится на полном моем иждивении, муж не платит ничего. уже 2 года он нигде не работает.

какие мои риски в отношении имущества?

, Оксана, г. Москва
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Оксана!

Брачный договор (контракт), как и любую сделку, конечно можно оспорить, но на это обязательно нужны основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Как правило, такой договор может быть признан недействительным, если:

один из супругов имеет ограниченную дееспособность или является полностью недееспособным;
не понимает значения своих действий, не может руководить своими
действиями в силу болезни, эмоционального потрясения, возраста или
состояния, при котором он не мог отвечать за свои поступки;
сделка заключена вследствие угрозы, насилия, заблуждения, обмана, других неблагоприятных или вынужденных обстоятельств.

Кроме того, если условия жизни изменились и условия брачного контракта стали нарушать права одного из супругов, такой контракт тоже можно признать недействительным.

Эти условия прописаны в статье 44 Семейного кодекса РФ

В Вашем случае не видно каких-либо оснований для оспаривания контракта со стороны мужа.

Ну и не следует забывать о сроках давности:

Исковая давность по оспариванию брачного договора. В соответствии со ст. 44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Срок исковой давности для оспаривания брачного договора — один год со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых был заключен брачный договор, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания договора недействительным (п. 2 ст. 181 ГК РФ). Для исков о применении последствий недействительности ничтожных сделок законом установлен 3-летний срок исковой давности (п. 1 ст. 181 ГК РФ), который исчисляется со дня, когда началось исполнение сделки. Начало исполнения брачного договора далеко не всегда совпадает по времени с моментом вступления договора в законную силу. Датой начала исполнения брачного договора, условиями которого предусмотрены только последствия расторжения брака, следует признать дату расторжения брака. С этой даты и начинается течение 3-летнего срока исковой давности, предусмотренного законом для ничтожных сделок. (Обобщение судебной практики по вопросам, связанным с применением норм закона, регулирующих исковую давность).

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Оксана
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

получается, что 3 года после развода придется жить в ожидании...

а если я продам квартиру и машину после развода?

Если суд признает брачный договор недействительным, то по иску бывшего мужа могут быть признаны недействительными и остальные сделки со спорным имуществом, но это опять же — в случае признания брачного договора недействительным. Для этого нужны веские основания. Я не знаю Вашей ситуации, Вы можете сами посмотреть Гражданский кодекс РФ — статьи 166-181 о недействительности сделок, Семейный кодекс — статьи 40-44 о брачном контракте, примерить их к своей ситуации — есть ли возможные опасения для признания контракта недействительным, либо обратиться к юристу с предоставлением контракта и описанием обстоятельств его заключения, чтобы тот оценил риски. Это, в принципе, можно сделать и на данном сайте, обратившись к любому выбранному юристу в чат.