Раздел квартиры

Возможно ли при разводе разделить квартиру, которая в период брака досталась одному из супругов по наследству от бабушки, но не по завещанию, а просто перешла в собственность, как первоочередному родственнику? Спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист

Подаренное и наследуемое имущество при разводе не делится.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Нет, эта квартира после расторжения брака разделу не подлежит, потому что является личным имуществом этого супруга, не совместно нажитым имуществом супругов.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из
супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из
супругов во время брака в дар, в порядке наследования
или по иным
безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его
собственностью.