Парковка машин на придомовой территории под балконом и у подъездов

Здравствуйте! Как бороться с автолюбителями, которые паркуют свою машину под балконом моей квартиры на придомовой территории (живу на 2 этаже), уже был случай поджога машины и мой балкон пострадал, чудом не загорелась квартира. Хозяин авто ущерб не возместил. Поставили под балконом шины и посадили в них цветы, на следующий день их сдвинули. На каком расстоянии от стены жилого дома должны парковать автомобили? Разрешена ли парковка у подъездов дома? Как наказывать автолюбителей, к кому обращаться?

  • DSC02958
    .jpg
  • DSC02966
    .jpg
, Амина, г. Партизанск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Как бороться с автолюбителями, которые паркуют свою машину под балконом моей квартиры на придомовой территории (живу на 2 этаже), уже был случай поджога машины и мой балкон пострадал, чудом не загорелась квартира. Хозяин авто ущерб не возместил. Поставили под балконом шины и посадили в них цветы, на следующий день их сдвинули. На каком расстоянии от стены жилого дома должны парковать автомобили? Разрешена ли парковка у подъездов дома? Как наказывать автолюбителей, к кому обращаться?
Амина

Здравствуйте. Поясните, что значит «на придомовой территории»? они ставят машины на газон?

Амина
Клиент, г. Партизанск

Здравствуйте! Нет не на газон, а во дворе дома, рядом с входом в подъезд, подъезжая к балкону и даже заезжая под балкон, особенно когда нет места справа у бордюра. Ширина двора от стены дома до бордюра примерно 5 -6 метров. Заранее Вам благодарна.

Из фотографий всё равно непонятно, где стоит машина. Если это не газон, значит, принципиально оставлять машины так не запрещено, закона или норм парковаться вблизи домов нет, и ПДД это не запрещают.

По поводу вывоза останков Вам нужно обратиться в орган местного самоуправления.

Чтобы воспрепятствовать подъезду машин к дому необходимо делать собрание собственников помещений и принимать решение обустановке ограждений (забора, столбиков, полусфер), но это если земельный участок вокруг дома сформирован. Если нет — сперва обратиться туда же (в администрацию) о его формирования с нужными отводами.