Подать на алименты без развода

Как подать на алименты с мужа,если мы в браке. Ребенку год,я не работаю,получаю детское пособие. Ребенок проживает и прописан со мной.Как доказать в суде,что муж не выполняет обязательства по содержанию своего ребенка.Какие нужны документы.Заранее спасибо.

, Анастасия Крыкер, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Как подать на алименты с мужа, если мы в браке.
Анастасия Крыкер

Для получения алиментов, как на содержание ребёнка, так и на Ваше содержание, до достижения ребёнком возраста 3-х лет, обязательного расторжения брака не требуется.

.Как доказать в суде, что муж не выполняет обязательства по содержанию своего ребенка.
Анастасия Крыкер

Вам достаточно заявить об этом. Впрочем, можете просить суд допросить свидетелей, которым известны обстоятельства Вашей жизни.

Какие нужны документы
Анастасия Крыкер

На ребёнка алименты могут быть взысканы на основании судебного приказа. К заявлению о вынесении судебного приказа нужно приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку с места жительства, справку с места работы мужа о его доходах. Алименты назначаются со дня обращения за ними, так что имеет смысл не затягивать с обращением за ними.

На получение алиментов на своё содержание Вы можете обратиться в порядке искового производства. Документы — такие же. Обращаться можно к мировому судье по Вашему месту жительства.