Гарантия на услуги СТО

Здравствуйте!

24.10.2015 была произведена замена ремня ГРМ на станции технического обслуживания. Комплект ремня (ролик, ремень ГРМ, болты) был приобретен у сторонней организации. Данный комплект был подобран по оригинальному каталогу производителя автомобилей. После пробега 15000 км произошел обрыв ремня ГРМ. Могу ли я потребовать от СТО возмещения затрат на ремонт узла ГРМ и возмещения затрат на возможные сопутствующие повреждения (загиб клапанов например)?

, Юрий, г. Иркутск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете.

Если за сам ремень Вы платили СТО вместе с работами, значит СТО выступает в качестве продавца ремня, а продавец отвечает перед покупателем за все недостатки товара.

Если ремень порвался раньше времени — значит он был с недостатком, и продавец обязан Вам дать новый ремень или вернуть за ремень деньги.

Работы, связанные с заменой, он так же обязан выполнить или возместить Вам их стоимость на основании ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Статья 18.
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Т.е. кроме работ по установке ремня, Вам должны быть возмещены все причинённые в связи с этим убытки: и ремонт клапанов, и расходы на эвакуацию, и др.

В соотвтествии со ст. 22 ЗоЗПП срок возмещения таких убытков составляет три дня.