Считаюсь ли я отказавшимся наследником, если я не писала отказ и не ходила к нотариусу

Здравствуйте, отец умер год назад, наследники мама, я и брат. Мы с братом не захотели вступать в наследство, но отказ не писали и к нотариусу не ходили. Мама написала заявление и вступила в наследство во время. Стала оформлять документы ей сказали, что я и брат тоже должны через суд вступать в наследство. Но ведь наследники считаются отказавшимися по умолчанию, если они не совершают никаких действий. Что делать?

, Елена Наумова, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В соответствии со статьей 1159 Гражданского кодекса РФ:

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Но ведь наследники считаются отказавшимися по умолчанию, если они не совершают никак действий.
Елена Наумова

Это не совсем так.

Статья 1159. Способы отказа от наследства
1. Отказ от наследства совершается подачей по
месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника об отказе от наследства.
Что делать?
Елена Наумова

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или о восстановлении срока принятия наследства. После вступления решения суда в законную силу, Вы имеете право подарить свои доли в наследстве своей матери, или не делать этого — по Вашему усмотрению. Иначе ваши с братом доли так и будут «висеть».