На алименты на лажили арест

Здравствуйте я Юлия как мне быт я пришла хотела снять алименты а у меня арест помогите что мне делать

, Юля, г. Энгельс
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля.

Если арест наложен суд. приставами, то напишите заявление на имя старшего суд. пристава о снятии ареста со счета: на алименты не могут накладывать арест и с этих ден. средств также нельзя удерживать по исп. листу:

ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;