Отличие завещание от дарственной

Добрый день! Скажите пожалуйста разницу между завещанием и дарственной(оформление, налог или пошлина)Мама хочет свою долю дома оформить на сына. но таким образом, что бы больше никто не мог претендовать на нее.

, Марина Сергеевна, г. Саратов
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Разница между ними следующая, по договору дарения переход права собственности от мамы к сыну будет осуществлен при жизни дарителя, следовательно сын вправе распоряжаться данным имущество после регистрации, по своему усмотрению.

Если будет составлено завещание, то к сыну данное имущество перейдет после открытия наследства, т.к. смерти наследодателя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Сергеевна!

Скажите пожалуйста разницу между завещанием и дарственной(оформление,
Марина Сергеевна

Основное различие состоит в том, что при дарении сын становится собственником при жизни своей матери, и если в договоре дарения не будет указано, что даритель имеет право пожизненного проживания в доме, то он будет иметь право распоряжаться этой долей по своему усмотрению — продать, например.

При завещании сын становится собственником только после смерти матери. Оспорить завещание (в части) могут наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (нетрудоспособный супруг или ребёнок).

Оформить завещание дешевле (за удостоверение завещания пошлина составляет 100 руб., и некоторую сумму берут за написание самого завещания, у всех нотариусов свои расценки на данную услугу).

Если мать дарит долю сыну, то налог он не уплачивает, а в Росреестре регистрация права собственности стоит 2 000 руб.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

В данном случае несколько выгоднее дарение, т.к. налог при дарении близкому родственнику не платится, платится только госпошлина при переоформлении права собственности в Росреестре и всё, к тому же все права на квартиру переходят сыну сразу после регистрации права. При завещании несколько сложнее — налог так же не платится, но платятся госпошлины при заверении завещания у нотариуса, а затем при оформлении документов о принятии наследства и при регистрации права в Росреестре, к тому же срок значительно растягивается (6 месяцев после смерти), а также возможны споры о выделении обязательной доли в наследстве в некоторых случаях.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Сергеевна.

1. Оформление:

Завещание оформляется у нотариуса согласно ст 1124 ГК РФ, договор дарения не требует обязательной нотариальнгой формы, но, в случае дарения недвижимого имущества, переход права собствености необходимо регистрировать в Росреестре.

2. Налог и пошлина:

При наследовании уплачивается только гос пошлина нотариусу соглансо ст 333.24 НК РФ:

За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

При дарении НДФЛ (13%) не платится только в случае дарения между близкими родственниками

3. Завещание не гарантирует, однако, что все завещаное имущество достанется лицу, прописаному в нем:

ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина Сергеевна!

На мой взгляд, когда стоит вопрос о выборе между завещанием и дарением, лучше составить договор дарения, так он имеет существенные преимущества перед завещанием.

Во-первых, дарение совершается при жизни дарителя, то есть он присутствует при регистрационных действиях, что повышает достоверность самого перехода права собственности от мамы к сыну и, следовательно, снижает к минимуму возможность каким-то образом оспорить переход права другими родственниками. С завещанием это сделать несколько легче.

Во-вторых, договор дарения не обязательно совершать в нотариальной форме, это можно сделать в простой письменной форме.

В-третьих, доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения между близкими родственниками, освобождается от налогообложения.