Должен ли магазин взять телефон до проверки?

Добрый день. Должен ли магазин принять смартфон до момента проверки?

Приобрела в магазине Евросеть смартфон 21.06.15, перестал совсем работать через 2 дня. Претензию о возврате средств написала и отнесла 24 июня, смартфон НЕ взяли. Объяснив тем, что из-за того, что я изъявила желание присутствовать при проверке, я должна сама его привезти когда меня вызовут. Оставлять у себя я его не хотела. Стоит ли мне ждать, или пока смартфон у меня на руках ничего не решится?

, Юлия, г. Волгоград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Нет, главное, что вы отдали претензию и ее зарегистрировали как принятое. У вас на руках остался экземпляр о принятии?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Остался оригинал претензии с чеком и сам смартфон. Единственное, в претензии не написано, что продавец отказалась принять телефон, но есть свидетель. Я указала, что бы меня оповестили в течение 10дней. Если мне не позвонят, я должна сама идти в магазин, или сразу в суд?

Если вы заявили требование о возврате средств, то у продавца по закону, всего 10 дней на все проверки и экспертизы. Поэтому можете в суд потом идти.