Хочу вернуть вступительный взнос в частный детский сад

16.06.2015 заключила договор с частным детским садом и заплатила первоначальный взнос 60.000 руб. Я прошлась по детскому саду мне все понравилось.

26.06.2015 собрали всех родителей на собрание и сказали что набрали очень много первоклассник (у нас детский сад и школа в одном помещении) и для дошкольников места нет. Нам предложили коттедж 150 кв метров на 20 детей и обслуживающий персонал. Этот коттедж не обустроен под детский сад.

А если родители будут против переезда, то они разместят наших детей в зале для танцев, поставив им там раскладушки!

Что мне делать, я забрала от туда ребёнка и хочу вернуть взнос. Ну посудите за 10 дней 60 000 это круто!!!

, Мария, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Прядок возврата денежных средств должен быть указан в договоре.

Также напишите заявление о возврате денег, т.к. меняется местонахождение сада, что является существенным.

Если откажут заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Ренат Тикарёв
Юридическая компания "ООО ЮА "ТриумФ"", г. Москва

Добрый день! Как было указано выше нужно писать заявление о возврате денег, в случае отказа в удовлетворении Вашего заявления, необходимо обращаться в суд. Статья 782 ГК РФ «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов». То есть фактически Вы должны оплатить только за 10 дней, даже если в договоре и прописано что взнос не подлежит возврату.

Если остались вопросы обращайтесь: 8 (926) 542-54-32