Курьерская служба

Здравствуйте.

Имеет ли в суде юридическую силу накладная о доставке документов курьерской службой?

, Мария, г. Москва
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Да, такие документы будут рассматриваться в качестве надлежащего доказательства согласно ст. ГПК РФ, ст. 75 АПК РФ, ст. 26.7 КоАП РФ, ст. 81 УПК РФ :

Например:

ст. 71 ГПК РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Имеет то имеет, но это надо смотреть договорные отношения, если вопрос касается этого. Не всегда такая доставка будет рассматриваться, как допустимое доказательство. Например, в ситуации, если стороны в договоре предусмотрели определенный порядок направления корреспонденции. К примеру наличие описи вложения при доставке и т.п.